URBANISME & TRAVAUX

PRÉSIDENT :

Raymond FEUCHT

GROUPE MAJORITAIRE :

Jean-Pierre LE LOUP (cimetières), Guy JUNG, Cédric SCHAULY, Pascal HARMELLE (contrat de maintenance), Michel DENEUX, Claude GANTER

INVITÉS POUR LE GROUPE MAJORITAIRE :

Alexandre GRIESHABER, Christophe HAREAU, Francis HAMM, Jean-Marin LECLERC (zone commerciale), Sylvain KIRRMANN

GROUPES MINORITAIRES :

Nathalie BARBARAS, Valérie BARTHEL, Raphaël CADE, Philippe HASSLER, Christian SCHNEIDER, Benoit TROG

Christophe HAREAU

Raymond FEUCHT, Claude GANTER, Alexandre GRIESHABER, Francis HAMM, Benoit TROG

Raymond FEUCHT

Alexandre GRIESHABER, Francis HAMM, Nathalie BARBARAS, Valérie BARTHEL, Christian SCHNEIDER

Pascal HARMELLE

Raymond FEUCHT, Jean-Pierre LE LOUP, Nathalie BARBARAS, Valérie BARTHEL, Raphael CADE

Raymond FEUCHT          

Guy JUNG, Pascal HARMELLE, Nathalie BARBARAS, Benoit TROG, Valérie BARTHEL, Raphael CADE

Jean-Marin LECLERC      

Claude GANTER, Guy JUNG, Nathalie BARBARAS, Valérie BARTHEL, Christian SCHNEIDER

Raymond FEUCHT        

Guy JUNG, Benoit TROG

CIMETIÈRE

PRÉSIDENT :

Jean-Pierre LE LOUP

GROUPE MAJORITAIRE :

Raymond FEUCHT, Michel DENEUX, Pascal HARMELLE

INVITÉS POUR LE GROUPE MAJORITAIRE :

Gérard WITTIG, Evelyne SCHALLER, Philippe René RAKOTO, Roger DIEMER

GROUPES MINORITAIRES :

Nathalie BARBARAS, Raphaël CADE

MOBILITÉS

PRÉSIDENT :

Cédric SCHAULY

GROUPE MAJORITAIRE :

Raymond FEUCHT, Alexis KOPEL, Anne RIEDINGER, Claude GANTER (déplacements doux), Michel DENEUX, Jean-Pierre LE LOUP

INVITÉS POUR LE GROUPE MAJORITAIRE :

Christophe HAREAU (transports collectifs), Anne LE BRETON, Monique SIFFERT, Daniel POTHIER, Francis HAMM, Nathalie BECKER

GROUPES MINORITAIRES :

Katia DENUX, Philippe HASSLER, Christine HAMM-ROTHACKER, Rémy HUCKEL, Jean MISCHLER, Valérie RENARD

Cédric SCHAULY

Claude GANTER, Michel DENEUX, Christophe HAREAU, Francis HAMM, Nathalie BECKER, Valérie RENARD, Jean MISCHLER

Cédric SCHAULY

Alexis KOPEL, Jean-Pierre LE LOUP, Daniel POTHIER, Nathalie BECKER, Valérie RENARD, Rémy HUCKEL

Cédric SCHAULY       

Christophe HAREAU, Michel DENEUX, Nathalie BECKER, Katia DENUX, Jean MISCHLER

Cédric SCHAULY     

Claude GANTER, Alexis KOPEL, Jean-Pierre LE LOUP, Raymond FEUCHT, Francis HAMM, Monique SIFFERT, Anne LE BRETON, Daniel POTHIER, Anne RIEDINGER, Nathalie BECKER, Philippe HASSLER, Christine HAMM-ROTHACKER

Commerce & Développement Economique

PRÉSIDENT :

Monique SIFFERT

GROUPE MAJORITAIRE :

Carine DURET, Cathie GNEITING, Michel DENEUX

INVITÉS POUR LE GROUPE MAJORITAIRE :

Sandrine KUNTZMANN, Alexandre GRIESHABER, Madeleine HAREAU, Jean-Pierre LE LOUP, Jean-Marin LECLERC

GROUPES MINORITAIRES :

Katia DENUX, Xavier FISCHER, Christine MARX

Propreté & Fleurissement

PRÉSIDENT :

Jean-Pierre LELOUP

GROUPE MAJORITAIRE :

Raymond FEUCHT, Cathie GNEITING, Michel DENEUX, Cédric SCHAULY, Stéphanie BALL, Guy JUNG

INVITÉS POUR LE GROUPE MAJORITAIRE :

Anne LE BRETON, Chantal SCHOTT, Betty JUNG, Nicole LE LOUP

GROUPES MINORITAIRES :

Raphaël CADE, Aude HANOTAUX, Isabelle LUSTIG-ARNOLD, Benoit TROG

Sécurité parcours sportif Grittwald

PRÉSIDENT :

Guy JUNG

GROUPE MAJORITAIRE :

Raymond FEUCHT, Michel DENEUX, Pascale HARMELLE

GROUPES MINORITAIRES :

Frédéric MARION-GARCIA, Philippe STEINBACH

Politique de Développement Durable

PRÉSIDENT :

Pierre SCHWARTZ

GROUPE MAJORITAIRE :

Raymond FEUCHT, Guy JUNG, Elisabeth HAMON, Marie-Odile KRIEGEL, Claudine WEBER, Cédric SCHAULY, Cathie GNEITING, Carine DURET, Philippe MEDER, Michel DENEUX

INVITÉS POUR LE GROUPE MAJORITAIRE :

Denis SCHAEFFER, Christine KAISER, Monique SIFFERT

GROUPES MINORITAIRES :

Chantal HATZENBERGERG, Valérie RENARD, Christian SCHNEIDER, Pascale ZIEGLER

Finances, Budget

PRÉSIDENT :

Michel DENEUX

GROUPE MAJORITAIRE :

Philippe MEDER, Carine DURET, Elisabeth HAMON

INVITÉS POUR LE GROUPE MAJORITAIRE :

Alexandre GRIESHABER, Daniel POTHIER

GROUPES MINORITAIRES :

Nathalie BARBARAS,  Corinne BARTIER, Christine HAMM-ROTHACKER, Christelle SCHERER

Communication & Relations Publiques

PRÉSIDENT :

Cathie GNEITING

GROUPE MAJORITAIRE :

Claude GANTER, Guy JUNG, Marie-Odile KRIEGEL, Michel DENEUX, Monique SIFFERT

INVITÉS POUR LE GROUPE MAJORITAIRE :

Sandrine KUNTZMANN

GROUPES MINORITAIRES :

Frédéric MARION-GARCIA

Seniors

PRÉSIDENT :

Véronique ESCHBACH

GROUPE MAJORITAIRE :

Michel DENEUX, Elisabeth HAMON

INVITÉS POUR LE GROUPE MAJORITAIRE :

Chantal SCHOTT, Monique SIFFERT, Valérie LECLERC, Annie HAMM

GROUPES MINORITAIRES :

Nathalie BARBARAS, Katia DENUX

Handicap

PRÉSIDENT :

Elisabeth HAMON

GROUPE MAJORITAIRE :

Raymond FEUCHT, Cédric SCHAULY

INVITÉS POUR LE GROUPE MAJORITAIRE :

Annie HAMM, Jean-Pierre CHANTREUX

GROUPES MINORITAIRES :

Nathalie JUNG, Frédéric MARION-GARCIA, Philippe STEINBACH, Pascale ZIEGLER

Jeunesse, Petite Enfance & Scolaire

PRÉSIDENT :

Carine DURET

GROUPE MAJORITAIRE :

Michel DENEUX, Marie-Odile KRIEGEL, Stéphanie BALL

INVITÉS POUR LE GROUPE MAJORITAIRE :

Anne LE BRETON, Karelle KOPEL, Christine KAISER

GROUPES MINORITAIRES :

Nathalie HALTER, Aude HANOTAUX, Nathalie KLEIN, Isabelle LUSTIG-ARNOLD

Sport & Associations Sportives

PRÉSIDENT :

Guy JUNG

GROUPE MAJORITAIRE :

Claudine WEBER, Elisabeth HAMON, Alexis KOPEL, Anne RIEDINGER

INVITÉS POUR LE GROUPE MAJORITAIRE :

Sandrine KUNTZMANN, Christophe HAREAU

GROUPES MINORITAIRES :

Benjamin BERTHELON, David EBERSOLD, Rémy HUCKEL, Frédéric MARION-GARCIA, Joseph MICCICHE

Vie Culturelle & Associations Culturelles

PRÉSIDENT :

Philippe MEDER

GROUPE MAJORITAIRE :

Cathie GNEITING, Véronique ESCHBACH, Claudine WEBER, Carine DURET

INVITÉS POUR LE GROUPE MAJORITAIRE :

Denis SCHAEFFER, Jean Marin LECLERC

GROUPES MINORITAIRES :

Audrey BOCK, Raymonde BRONNER, Nathalie HALTER, Lydie HAMEL, Christine HAMM-ROTHACKER, Valérie RENARD

Pilotages des Rythmes Scolaires, CRÈCHE & MODES DE GARDE DE LA PETITE ENFANCE, CCAS, SIVU RAVEL

PRÉSIDENT :

Philippe PFRIMMER (ou son représentant)

GROUPE MAJORITAIRE :

Stéphanie BALL, Michel DENEUX, Carine DURET, Véronique ESCHBACH, Marie-Odile KRIEGEL, Philippe MEDER, Pierre SCHWARTZ, Claudine WEBER, Représentant de la CAF, Inspecteur d’AcadémieDirectrices des écoles maternelle et élémentairePrésidents des 2 associations de parents d’élèves (ou leur représentants), Directeur Général des ServicesCoordinatrice du Centre Socio-Culturel

GROUPES MINORITAIRES :

Nathalie BARBARAS, Nathalie HALTER, Lydie HAMEL, Isabelle LUSTIG-ARNOLD, Frédéric MARION-GARCIA, Jean MISCHLER, Christelle SCHERER

Com. Intercommunale d’Accessibilité aux Personnes Handicapées

GROUPE MAJORITAIRE :

Titulaires : Pierre SCHWARTZ

Suppléants : Elisabeth HAMON

Com. Consultative Communale de la Chasse

GROUPE MAJORITAIRE :

Philippe PFRIMMER, Cathie GNEITING

GROUPE UNIS :

Frédéric MARION-GARCIA

Com. Locale d’Evaluation et de Transferts

GROUPE MAJORITAIRE :

Titulaires : Pierre SCHWARTZ

Suppléants : Michel DENEUX

Com. Intercommunale des Impôts Directs

GROUPE MAJORITAIRE :

Pierre SCHWARTZ

Location de Chasse

GROUPE MAJORITAIRE :

Cathie GNEITING

GROUPE MAJORITAIRE :

Frédéric MARION-GARCIA

Comité Technique

GROUPE MAJORITAIRE :

Titulaires : Philippe PFRIMMER, Michel DENEUX

Suppléants : Carine DURET, Claude GANTER

GROUPES MINORITAIRES :

Nathalie HALTER, Frédéric MARION-GARCIA, Jean MISCHLER, Valérie RENARD

Pilotage Agriculture

GROUPE MAJORITAIRE :

Pierre SCHWARTZ

Groupe de Travail Sentier Nature

GROUPE MAJORITAIRE :

Pierre SCHWARTZ, Marie-Odile KRIEGEL, Carine DURET, Guy JUNG, Cathie GNEITING, Michel DENEUX

GROUPES MINORITAIRES :

Valérie RENARD, Nathalie HALTER, Jean MISCHLER

INVITés :

Nicolas BUHREL, Jean-Michel GRADT, Eric KUHN, Bernard BOOS

Pilotage résidence séniors

GROUPE MAJORITAIRE :

Claude GANTER, Véronique ESCHBACH, Raymond FEUCHT, Pierre SCHWARTZ

GROUPES MINORITAIRES :

Nathalie HALTER, Jean MISCHLER, Anne MULLER, Sandra SCHMITT, Nathalie BARBARAS

Administration :

Delphine BEGAT, Vincent GREINER

Commission d’Appel d’Offre

PRÉSIDENT :

Philippe PFRIMMER

GROUPE MAJORITAIRE :

Titulaires : Pierre SCHWARTZ, Michel DENEUX, Raymond FEUCHT

Suppléants : Carine DURET, Cédric SCHAULY

GROUPES MINORITAIRES :

Nathalie BARBARAS, Jean MISCHLER, Valérie RENARD, Christian SCHNEIDER